Рассчитать налог на продажу квартиры. Когда нужно платить налог после продажи квартиры

Когда нужно платить налог после продажи квартиры

Налог с продажи квартиры в 2018, 2017 и 2016 годах (квартира 3 года или менее 3 лет в собственности):

Во многих случаях при продаже квартиры продавец должен заплатить налог на доходы. Почему «во многих», а не во всех? Все зависит от двух факторов:

1. Срока, в течение которого квартира находилась в собственности продавца.
2. Продажной стоимости квартиры.

Срок уплаты налога с продажи квартиры устанавливается в ч. 1 ст. 220 НК РФ. Оплатить сбор необходимо до 15 июля после подачи декларации о доходах за календарный год, в котором было продано жилое помещение.

Налог с продажи квартиры можно уплатить в течение длительного времени, если сумма сбора является неподъемной для резидента страны. Необходимо обратиться в ФНС с заявлением о предоставлении рассрочки платежа с описанием обстоятельств, которые препятствуют полной оплате единовременно.

Гражданин должен самостоятельно рассчитать какой налог от продажи квартиры ему необходимо уплатить, однако к бланку 3-НДФЛ необходимо приложить все документы, подтверждающие наступление обстоятельств для расчета вычета, при этом образец заполнения можно посмотреть у нас сайте.

Как рассчитать налог с продажи квартиры

Существует два способа получить налоговый вычет при продаже квартиры. Каким способом воспользоваться зависит от ситуации.

Так, если квартира продана и другой объект недвижимости взамен не приобретался, то применяется налоговый вычет, где доход от продажи уменьшается на 1 000 000 рублей.

Если в собственности менее 5 лет:

Как было указано выше, с 1 января 2016 года налоговое законодательство несколько изменилось. Теперь минимальный срок владения имуществом перед его продажей должен составлять не менее 5 лет.

Кроме того, квартира должна принадлежать гражданину по договору купли-продажи, мены, и др., то есть на основании возмездной сделки. Соответственно при соблюдении этих условий нет необходимости платить НДФЛ.

Расчет налога будет осуществляться по следующей формуле:

Куприн И.И. продал квартиру в 2016 году, купленную в 2015 году. Стоимость, указанная в договоре купли-продажи, составляет 5 000 000 (именно она применяется при расчете налога, так как объект приобретен в собственность до 1 января 2016 года).

Следовательно, НДФЛ от продажи квартиры будет равен:

Во втором случае квартира продана и в этом же году куплена другая. В этой ситуации можно уменьшить доход, полученный с продажи квартиры, на расход на покупку нового жилья. Налог полежит уплате с полученной разницы.

Расчет налога следует производить по следующей формуле:

Закиров В.И. продал квартиру в 2016 году за 3 600 000 рублей и в этом же году купил другую за 2 600 000 рублей. Договорная цена и в том и другом случае выше кадастровой стоимости, поэтому при расчете используется договорная.

НДФЛ, подлежащий уплате равен 130 000 рублей. Поскольку разница между ценами продажи и покупки квартир составляет 3 600 000 — 2 600 000 = 1 000 000, то налогооблагаемая база равна 1 000 000 рублей. Далее 1 000 000 ? 13% = 130 000 (сумма налога, подлежащая уплате).

Парфенов К.М. продал свою квартиру после 1 января 2016 года, и кадастровая стоимость составила за 4 200 000 (больше чем указана в договоре купли-продажи), и приобрел новую квартиру за 3 000 000 рублей.

Расчет будет следующий: 70% от 4 200 000 составит 2 940 000. Она и будет применена к расчету.

Итак, 2 940 000 меньше 3 000 000. Таким образом, налог будет равен нулю, и платить ничего не придется.

Налогоплательщикам выгоднее использовать второй способ уплаты НДФЛ, а именно «доход минус расход». Его лучше применять, когда расход превышает 1 000 000 рублей.

Как рассчитать налог с продажи квартиры в 2018 году

Вопрос, как рассчитать налог с продажи квартиры, волновал каждого, кто сталкивался с процедурой реализации недвижимости. В нем есть довольно много нюансов и подводных камней.

Налоги — то, что формирует основной бюджет государства. Данные выплаты осуществляют граждане, которые занимаются приносящей им доход профессиональной деятельностью, регулярно или единично осуществляют процедуры продажи любого вида имущества и т. д. Иными словами, налогами облагается каждая сделка или процедура, которая принесла лицу определенный доход.

К налогооблагаемым операциям и процедурам можно отнести и реализацию квартиры. А как рассчитывается налог с продажи квартиры?

Налоговый вычет при продаже квартиры

НДФЛ с продажи квартиры представляет собой достаточно существенную сумму для большинства россиян. Существует способ сократить такие расходы, а именно применение налогового вычета, который представляет собой налоговую льготу. Налоговым вычетом может воспользоваться:

  1. гражданин РФ;
  2. официально нетрудоустроенный гражданин, то есть не являющийся плательщиком НДФЛ (к ним относятся пенсионеры, индивидуальные предприниматели и др.).

Итак, если продажа объекта недвижимости состоялась ранее 3 или 5 лет с момента его приобретения, то гражданин вправе воспользоваться правом на налоговый вычет. Он не может превышать 1 000 000 рублей в год.

Таким образом, налог нужно будет заплатить с полученной прибыли от продажи недвижимости минус 1 000 000 рублей. Такая налоговая льгота закреплена в п.п. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ и предоставляется раз в год. В случае, когда продажная или кадастровая стоимость не превышает сумму налогового вычета, налог равен нулю и платить его не нужно.

Если продается квартира, находящаяся в долевой собственности, то вычет предоставляется в сумме 1 000 000 рублей на всех собственников пропорционально их долям. Однако, есть исключения:

  1. в случае продажи квартиры, находящейся в долевой собственности, по разным договорам купли-продажи;
  2. у каждого собственника имеется свое свидетельство о регистрации права (или выписка из ЕГРП).

Также имеется иной способ воспользоваться налоговой льготой. А именно уменьшить доход от продажи объекта недвижимости на расходы по покупке нового объекта недвижимости. НДФЛ придется заплатить с разницы между этими суммами. При использовании такого способа гражданин обязан подтвердить свои расходы на покупку жилья (например, чеки или квитанции).

Кто может не платить НДФЛ с продажи квартиры

Наличие освобождение от обязанности по уплате подоходного налога с продажи недвижимости зависит от двух параметров:

  1. от налогового статуса продавца;
  2. от количество лет, в течение которых квартира находится в собственности продавца.

Не нужно платить налог с продажи недвижимости, если физическое лицо одновременно соответствует следующим условиям:

Какой налог с продажи квартиры в 2018 году и как его не платить:

При реализации жилого помещения бывшие собственники выплачивают установленную налоговую ставку в казну государства в рамках полученной прибыли. Однако существуют обстоятельства, которые позволяют существенно снизить или вовсе не платить налог с продажи квартиры в 2018 году.

  • является российским резидентом;
  • квартира находится в собственности не менее 3 лет (по недвижимости, полученному до 2016г.). По объектам, полученным с 2016г. срок нахождения жилья в собственности может быть не менее 3 лет (при получении квартиры при дарении, при приватизации, по договору пожизненного содержания) или не менее 5 лет в прочих случаях.

При соблюдении этих условий продавец не платит НДФЛ с продажи и не подает 3-НДФЛ в налоговую.

Период нахождения квартиры или иной недвижимости в собственности физического лица начинает исчисляться с момента регистрации права на жилье в специальном госоргане (дата из свидетельства или выписки ЕГРН).

В остальных случаях нужно заплатить НДФЛ с суммы продажи с учетом положенного имущественного вычета или фактически произведенных расходов по ее приобретению.

Не нашли в статье ответ на Ваш вопрос?

Калькулятор налога с продажи квартиры:

Налог с продажи квартиры является налогом на доходы физического лица и равняется 13 процентам. Однако, не всегда нужно платить этот налог. Первое, что необходимо иметь ввиду, это недавнее изменение в налоговом кодексе, которое вводит новые правила расчета налога для собственников, получивших квартиру в собственность после 1 января 2016 года.

Получите инструкции, как решить именно Вашу проблему. Позвоните по телефону прямо сейчас:

+7 (499) 653-60-72 доб.445 – Москва – ПОЗВОНИТЬ

+7 (812) 426-14-07 доб.394 – Санкт-Петербург – ПОЗВОНИТЬ

Задайте вопрос бесплатно здесь – если вы проживаете в другом регионе.

Разъяснения

Расчет налога при продаже квартиры полученной после 1 января 2016 года. Налог с продажи квартиры: правила расчета налога при продаже квартиры в 2018, 2017 и более ранние годы. Пример расчета, заполнение декларации 3-НДФЛ при продаже квартиры. Как платить налог с продажи квартиры, которая находится более 3 (трех), 5 (пяти) лет или менее 3 (трех), 5 (пяти) лет в собственности.

Продажа квартиры после 2016 года:

С 2016 года был существенно увеличен период, в течение которого необходимо быть зарегистрированным собственником жилого имущества. Оплата налога за продажу квартиры осуществляется, если права собственности зарегистрированы менее пяти лет.

При этом отмечается, что данное положение распространяется и на те сделки, которые были заключены до 1 января 2016 года, но с оформлением прав на недвижимость после этой даты.

ВНИМАНИЕ!

Новый порядок расчета налога с дохода от продажи квартиры, про который будет рассказано ниже, применяется в отношении квартир полученных в собственность с 1 января 2016 года и позже. Если вы получили недвижимость раньше (то есть право собственности на нее было оформлено до 1 января 2016 года), то читать дальше НЕ НУЖНО. Вам необходима эта статья (см. по ссылке) – Налог с продажи квартиры, полученной в собственность до 1 января 2016 года

Нужно ли платить налог с продажи квартиры или нет? На какие вычеты имеет право продавец квартиры? Какова будет сумма налога? Как ее правильно рассчитать? Ответы на эти вопросы зависят от ряда факторов. Их не много. Например, от срока, в течение которого квартира находилась в вашей собственности, ее продажной цены, кадастровой стоимости, суммы расходов на ее приобретение (если таковые были). Но обо всем по порядку.

СОДЕРЖАНИЕ

Налоговый вычет

Существуют способы уменьшить сумму, уплаченную в качестве налога. Один из таких способов – это использование права на налоговый вычет.

Этим правом можно воспользоваться, если квартира пробыла в собственности более 3 лет (при вышеуказанных условиях) или 5 лет (в общем случае). Под вычетом понимают некоторую сумму, на которую можно уменьшить доход от продажи при расчете налога. Для квартир это 1 миллион рублей в год. То есть, 13% налога будет рассчитываться от суммы, за которую продана квартира, за вычетом одного миллиона.

Например: если квартира была в собственности 5 лет и была затем продана за 3 миллиона рублей, то с учетом вычета облагаемый налогом доход составит:

  • 3 000 000 – 1 000 000 = 2 000 000 рублей.

Из этих денег налог будет рассчитываться так:

  • 2 000 000 * 13% = 260 000 рублей.

Если же квартира продана менее, чем за 1 миллион рублей, и эта сумма превышает ее кадастровую стоимость, то платить сбор не нужно, поскольку доход равен (или меньше) сумме вычета.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: