Делится ли квартира, купленная в браке, если собственник один

? Продать без согласия.

? Брачный договор:

Если перед свадьбой составить данное соглашение, оно может дать определенную свободу в возможности проведения сделок с недвижимостью.

Для этого в нем нужно прописать право супруга на продажу квартиры без получения согласия своего мужа/жены либо переход жилья в полную собственность одной из сторон при разводе. В этом случае продажа квартиры не будет требовать участия второго супруга в сделке.

Продажа квартиры без разрешения супруга возможна в следующих случаях:

  1. Супруг уклоняется от дачи согласия. Для признания данного факта нужно направить ему письменное уведомление о планируемой продаже и дате явки к нотариусу заказным письмом. Если он не появится в течение месяца после отправки письма, сделка будет зарегистрирована без его разрешения.
  2. Супруг не проживает по месту прописки и его фактическое местонахождение неизвестно. При этом необходимо судебное решение о признании его без вести пропавшим.
  3. Продаваемая квартира является личной собственностью одного из супругов, о чем имеется документальное подтверждение (договор дарения, завещание, соглашение о разделе имущества и др.).

Как правильно продать квартиру бывшим супругам собственник один

Но при этом приватизация всё равно сравнивается с дарением, по статье 36 Семейного Кодекса России собственник остаётся супруг.

Существуют 2 варианта развития событий:

Наследство:

Может ли муж продать жене квартиру? Если речь идет об имуществе, переданном по наследству, то такое право у супруга есть. Дело все в том, что при подобных обстоятельствах у продавца квартира находится в личной собственности. И ее можно продавать кому угодно (за исключением родителей). Сделка не будет иметь никаких особенностей. Она проводится точно так же, как и обычная купля-продажа имущества.

  • Квартира приватизирована на всех членов семьи. Тогда собственниками считаются оба супруга и дети, если это указано в договоре приватизации. Квартира делится на равные доли между собственниками или продаётся, каждому выплачиваются равные части.
  • Квартира приватизирована только на мужа (жену). Тогда он собственник жилплощади, так как жильё, полученное за счёт приватизации, в дар или по наследству считается частной собственностью.

С первым случаем всё просто: квартира делится на части, каждый получает свою долю. Долями детей до 14 лет пользуется опекун, но продать такую квартиру нельзя.

А вот если хозяин у жилья один, то есть несколько вариантов разрешения конфликта.

0 В каких случаях приобретенная в браке недвижимость не является общей?

Тем не менее, законодатель предусматривает случаи, когда квартира, полученная одним из супругов после регистрации брака, не является общей. Сюда входит:

  • Получение жилплощади по наследству.
  • Приобретение квартиры на финансы, заработанные до вступления в брак.
  • Получение недвижимости в дар на имя только мужа или жены.

Все эти варианты будут подробно рассмотрены ниже.

Как поделить квартиру с бывшим супругом?

Возможность заключения брачного соглашения:

  • До момента регистрации.
  • Непосредственно при регистрации.
  • В период семейного проживания.

Нюансы брачного соглашения. Срок начала действия условий соглашения – после регистрации отношений. Форма составления – письменная. Требуется обязательное заверение у нотариуса.

Цель заключения – регулирование всех имущественных, финансовых вопросов.

Иные вопросы не подлежат включению в соглашение. Срок заключения может быть как бессрочным, так и иметь конкретные сроки действия. Также может быть изменён либо расторгнут в любое время.

Однако, отказ одного из супругов от исполнения договорных условий невозможен.

Участник программы «?Работаю честно»

Жанна, в описанной Вами ситуации суд никак не мог признать за сыном право на 1/2 доли. 1/2 умершей должна делиться между всеми наследниками первой очереди, муж туда тоже входит в обязательном порядке. Как минимум, расклад должен быть таким: 3/4 мужу,1/4 сыну.

У меня вчера прошла сделка по покупке комнаты. Развод был оформлен 3 года и несколько дней назад. Я попросила у продавца отказ бывшего супруга, получила его и теперь сплю спокойно. Но, к счастью, он согласился прийти и не пришлось ни за кем бегать. Я бы на вашем месте все-таки постаралась бы получить этот документ. Удачи вам, Мария!

Если не было раздела имущества, то сколько бы лет ни прошло после развода, а квартира, как была в их совместной собственности, так и осталась. Если бы муж сейчас подал на раздел квартиры, то жена могла бы заявить об истечении срока исковой давности. Но сроки исковой давности могут быть восстановлены судом по ходатайству истца, пропустившего такие сроки. В общем, только в том случае, если бы было соответствующее решение суда, квартира могла стать личной собственностью супруги и согласие на продажу от мужа не требовалось бы.
Если такого решения нет, то, в случае смерти мужа, при обращении его наследников, нотариус или суд, или сами наследники с женой определят размеры долей бывших супругов, и доля мужа перейдет к его наследникам. Жена после развода не имеет права на наследство по закону. Поэтому ей останется только доля, определенная нотариусом или судом, или соглашением между ею и наследниками мужа, как ее личная.
Вывод: эту квартиру без согласия мужа на ее продажу покупать нельзя – она всегда будет миной замедленного действия.

Даниил, правильно в примере Жанны у них там было все поделено – они были в разводе и муж не мог наследовать за умершей.

Мария! Если не было раздела имущества с сакраментальной фразой: имущественных и иных претензий больше друг ко другу не имееем – нужно сделать согласие!

Важно! Если вы сами разбираете свой случай, связанный с продажей квартиры, то вам следует помнить, что:

  • Каждый случай уникален и индивидуален.
  • Понимание основ закона полезно, но не гарантирует достижения результата.
  • Возможность положительного исхода зависит от множества факторов.

Рассмотрим две наиболее типичных ситуации.

Первая ситуация: потенциальный объект сделки – жилое помещение, которое один из супругов получил по наследству, либо приобрел до вступления в брак.

? Продать по согласию супругов:

Этот вариант самый простой и выгодный, потому что гарантирует отсутствие риска оспаривания проведенной сделки. В противном случае покупатель рискует остаться без жилплощади, а продавец без полученных денег.

Кроме того, в пакет документов, необходимый при регистрации права собственности, входит нотариально заверенное согласие супруга на продажу. Без него регистрацию не проведут, если не будут представлены веские основания.

В данном случае имущество не считается общем и поэтому проблем с совершением сделки и регистрацией договора в Росреестре не возникнет.

Важно! Следует помнить, что в ряде случаев, даже имущество, полученное/купленное до брака может быть признано общим. Это возможно в следующих случаях:

  • полная реконструкция, капитальный ремонт;
  • выплата большой суммы кредитных обязательств за данную недвижимость из общих средств в период брака.

Вторая ситуация: квартира приобретена в период брака.

Согласно действующему законодательству, такое жилье является общим совместным имуществом, независимо от того, указан один или оба супруга в свидетельстве о праве собственности. Поэтому, продавая квартиру жене, муж формально продает её сам себе. А сделки, в которых сторонами выступает одно лицо, признаются ничтожными.

Кроме того, при совершении сделок с общей недвижимостью обязательно согласие второго супруга. А в данной ситуации получается, что согласие дается опять же самому себе.

Указанные нюансы в итоге могут привести к ряду проблем:

  1. Во-первых, с большой долей вероятности Ростреестр откажет в регистрации сделки и перерегистрации недвижимого объекта.
  2. Во-вторых, даже если регистрационный орган даст «добро», то в дальнейшем в случае ухудшения взаимоотношений в семье, одна из сторон сможет признать сделку недействительной. Также это смогут сделать наследники в случае смерти наследодателя.
Законодательство:

Продажа квартиры супругу – дело не совсем простое. Особенно если не знать российского законодательства. Дело все в том, что в РФ запрещены сделки по продаже квартир родителям. Но не более того. Это значит, что теоретически продажа жилья супруге возможна. Так ли это на самом деле?

Оптимальным выходом из данной ситуации является выдел долей в общем имуществе. После того, как каждый получит свидетельство о праве собственности на свою долю. Затем следует заключить брачный контракт, либо соглашение в порядке ст.83 Семейной кодекса РФ в котором прописать раздельный режим собственности на вновь приобретаемое имущество.

Важно! Брачный договор необходимо нотариально заверять. Соглашение о разделе общего имущества не требует нотариального удостоверения и государственной регистрации.

Следующим шагом станет, заключение договора купли-продажи на долю, принадлежащую одному из супругов. И вот уже переход права по нему подлежит обязательной регистрации в регистрирующем органе.

Если Вы не доверяете и скептически относитесь к институту брачных договоров, то можно поступить следующим образом:

  1. выделить доли в общем имуществе;
  2. заключить договор дарения своей доли в отношении родителей/других родственников, либо третьих лиц;
  3. а уже затем, лицо, которому подарена доля сможет продать данное недвижимое имущество Вашему супругу.

Основным минусом данного способа является то, что на этапе дарения одаряемое лицо передумает в дальнейшем продавать недвижимость, и Вы лишитесь жилья. Судебная практика говорит о том, что оспорить договор дарения очень сложно.

Таким образом, если у Вас возникли проблемы с разделом общего совместного имущества и Вы хотите их решить путем продажи своей доли мужу/жене, рекомендуем обратиться за помощью к квалифицированному юристу.

ВНИМАНИЕ! В связи с последними изменениями в законодательстве, информация в статье могла устареть! Наш юрист бесплатно Вас проконсультирует – напишите в форме ниже.

Делится ли квартира, купленная в браке, если собственник один

РАЗВОДис.РУ Развод Раздел имущества

  • Что делят при разводе?
  • Приватизированное жильё
  • Приватизация на одного супруга
  • Если квартира куплена вне брака
    • В каких случаях полагается доля чужой квартиры
  • Временное место жительства
  • Как проходит процесс деления недвижимости?
  • Как проходит дележ на доли
0 Как продать квартиру, купленную в браке?

Важное условие для проведения сделки купли-продажи – согласие второго супруга. Однако есть определенные ситуации, когда уведомление и получение разрешения не требуется.

Делить недвижимость, приобретённую в браке, всегда сложно и долго.

В этом деле существует множество нюансов, часть которых закреплена законодательством, а другую необходимо доказывать во время рассмотрения дела.

Проблемы могут возникнуть во многих случаях: если квартира приватизирована после брака, собственник — один супруг или если в семье есть дети.

Перед началом бракоразводного процесса необходимо учесть все детали и обратиться к семейному и жилищному кодексам.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: